CALENDRIER DES COURS CAPA 2018-2019

DATE

MODULE

PROFESSEUR

NOMBRE D’HEURES

 

5/10/2018

Déontologie

 

Monsieur le Bâtonnier Vincent GHISLAIN

3

de 14 à 17 h.

 

De 17 à 19 heures … Rentrée académique de l’Ecole CAPA

 

12/10/2018

Procédure pénale

Maître Joël-Pierre BAYER

4

de 14 à 18 h.

 

13/10/2018

Droit pénal – détention préventive

Maître Thibault MAUDOUX

4

de 9h30’à 14h30’.

 

19/10/2018

Déontologie

Monsieur le Bâtonnier Vincent GHISLAIN

4

de 14 à 18 h.

 

 

3

 

20/10/2018

Pratique du Tribunal de Police

Maître Benoît HESBOIS

 

2

de 14 à 16 h.

 

Comportement avec les assureurs

Maître Pascal DE PAUW

2

de 16 à 18 h.

 

26/10/2018

Obligations sociales et fiscales

Maître Ludivine DELPIERRE

2

de 9 h.30’ à 11h.30’

 

 

 

Saisies

 

Monsieur le Bâtonnier Benoît PIETTE

3

de 11 h. 30 à 15 h. 30

 

27/10/2018

Aide Juridique

Maître David LEFEVRE

4

de 14 à 18 h

 

10/11/2018 

JOURNEE DE DROIT PENAL

 

16/11/2018

Pratique du règlement collectif de dettes

Maître Benoît CLOSSON

3

de 14 à 17 h

 

Relations magistrats - avocats

Madame le Juge Manuela CADELLI

1

de 17h à 18h

 

17/11/2018

Application de la T.V.A de l’avocat

Maître Pierre-Frédéric NYST

4

de 9 h.30 à  14 h.30

 

23 et 24/11/2018

JOURNEES CAPAVOCAT

 

30/11/2018

Organisation de cabinet et honoraires

Maître Pascal DE PAUW

3

de 14h à 17h

 

Pratique de la prison

Maître Nicolas DEVAUX

1

de 17h à 18h

 

01/12/2018

SALDUZ

Maître Sandrine THIRION

3

de 9 h. 30  à 12 h.30

 

07/12/2018

Droit judiciaire

Monsieur le Juge Valery DE WULF

4

de 14 à 18h.

 

08/12/2018

Déontologie

Monsieur le Bâtonnier Vincent GHISLAIN

2

de 9 h. 30 à 11 h. 30

 

Cour constitutionnelle

Madame Christine HOREVOETS

2

de 12 h.30’ à 14 h. 30’.

 

Conseil d’Etat

Maîtres Julien BOUILLARD et Simon PALATE

2

de 14 h. 30 à 16 h. 30

 

14/12/2018

Droit Judiciaire

Maître Yves PRINTZ

4

de 14 à 18 h

 

15/12/2018

Exercices pratiques sur l’aide juridique

Maître David LEFEVRE

2

de 9 h.30’ à 11 h.30’.

 

Droit des étrangers

Maître Olivier GRAVY

3

de 11 h. 30 à 15 h. 30

 

Blanchiment

Maître Pierre-Frédéric NYST

2

de 15 h. 30 à 17 h. 30

 

21/12/2018

Droit de la responsabilité

Monsieur le Bâtonnier Michel DERENNE

4

de 14 h. à 18 h.

 

22/12/2018

Particularité des contrats de travail et Pratique du Tribunal du Travail

Maître Steve GILSON

5

De 9 h.30’ à 15 h.30’.

 

11/01/2019

Aide sociale et CPAS

Maître Philippe VERSAILLES

2

de 14 à 16 h.

 

Assurance et invalidité

Monsieur le Bâtonnier Jean-Marie GYSELINX

1

de 16 à 17 h.

 

12/01/2019

Exercice pratique de comptabilité et lecture de bilan

Monsieur LAMBOTTE Pascal

 

4

de 9 h. 30 à 14 h.30

 

18/01/2019

Médiation

Maître Caroline QUOILIN

4

de 14 à 18 h.

 

19/01/2019

Pratique et usages des TIC

Maîtres Luc OGER et Jean-François LEDOUX

4

de 9 h. 30 à 14 h. 30

 

Bail commercial et gage sur fonds de commerce

Maître Jean-François LEDOUX

2

de 14 h. 30 à 16 h. 30

 

25/01/2019

Exercices de communication verbale

Monsieur  Jacques NEEFS

4

de 14 à 18 h.

 

26/01/2019

Droit commercial

Maître Jean-Louis DAVID

2

de 9 h. 30 à 11 h. 30

 

Exercices pratiques sur les intérêts civils

Maître Pierre KAUTEN

2

de 11 h. 30 à 14 h. 30

 

Responsabilité professionnelle

Maître Pierre-Jean RICHARD

2

de 14 h.30 à 16 h. 30

 

Monsieur NEEFS

01/02/2019

Atelier en droit pénal

Maître Dimitri SOBLET

4

de 14 à 18 h.

 

02/02/2019

Protection de la jeunesse

Maître Bee MARIQUE

6

de 9h30’à 16h30’

 

08/02/2019

Pratique du Tribunal de la famille

Maître Ingrid CAPELLE et Monsieur le Juge Nicolas GENDRIN

4

de 14 à 18h

 

Séminaire de déontologie à La Roche en Ardenne du mercredi 14 au vendredi 16 mars 2019